Home Nach oben

Blog 

Gästebuch  

Register für die Streifzüge Heft 1 bis 36 (begr. von Therese Weiß)

 

I. Ortskunde

 

Altenstadt b. Vohenstrauß

 

Acker und Weiden d. ehem. Landsassen

28/88

Altstraße

32/18

Alte Heerstraße

28/96

Bergbau

28/95

Betriebsgrößen lt. Urkataster

28/81+91

Brand 1951

34/104

Breitenschlag

28/85

Fam. Schwab

36/67

Flurnamen

21/107  27/181, 28/88

Forstberechtigungen

28/87

Friedhof

30/5

Fritzenholz

28/85+87

Gemeindebesitz

28/97

Gerichtsbarkeiten

27/75

Kirchhofmauer

3/20

Königshufen

28/80

Königsland, königl. Siedler

28/101 ff.

Konditorei ‚Unterer Gilch’

28/75

Landnutzungsart

27/181

Landsassen

27/165, 28/82

Leuchtenberg im Wandbild d.Kirche

27/29

religiöse Visionen

27/5

Rieder v. Kornburg, Landsasse

28/93

Rittergut

32/25

Schloss

27/165

Schlossweiher

28/85

Schulhaus kath.

26/16

Simultankirche

8/67, 22/13 24/47, 30/97 32/140

Simultanwald

28/94

Stockholz

28/85

Urkataster

26/100, 28/79

Verhextes Brot

33/4

Waldbesitz der Landsassen

28/83

Wandbilder der Simultankirche

30/102

Wehrfriedhof

12/47

Wolfelin de Vohendraz

27/165, 28/97

875-Jahr-Feier

25/3

 

Altentreswitz

 

 

Brände

7/24

Kirche (romanisch)

 

12/65, 12/70 22/46, 25/24

Amersreuth, Amesrieth u. ähnl. (Wüstung)

 

Kaufbrief 1386

27/106

Ortsname

27/141

Streit mit Burgtreswitz

 

27/106

Böhmischbruck

 

Eierkollekte

17/4

Glocken

25/23

Haus- und Hofnamen

12/5

Kirche der grauen Brüder

13/7, 22/27

Steinkreuze

12/16, 12/18

Kapelle, ehemalige

 

21/95

Braunetsrieth

 

Kapelle

10/55, 22/65

Ortsname

27/141

Pausch(en)-Marterl

32/167, 34/124

Urkunden zur Ortsgeschichte

27/141

Wappensteine

 

36/8

Burkhardsrieth

 

Ulrichsberg

 

30/30

Erpetshof

 

Galgen

27/75

Kapelle

 

22/66

Eslarn

 

 

Auswandererschicksal

36/71

Binder, Brauer, Stopseldreher

35/70

Tillyschanz

32/7

Fiedlbühl

Bergbau

11/5

Entstehung

28/93

Fürstenmühle

28/93, 32/32

Gewerbegebiet

32/22

Kapelle

22/67

Urkataster

 

26/108

Kaimling

 

Altenweg

35/68

Amasnbaam (Ameisenbaum)

36/103

Hammeldiebstahl

35/19

„Helden“ vor Verdun

33/52

Kirche

22/49

Kapelle

 

22/68

Kössing

 

 

Kirche

22/51, 25/23

Kultplatz

 

24/39

Leuchtenberg

 

 

Ein Radschin in L.

31/53

Handkreuze Elm

32/82 ff.

Herrschaftswald

23/18

Hitlergruß i. Religionsunterricht

30/16

Erzgewinnung

25/45

Luhe, Ort und Fluss

25/46

Mittelalt. Eisenfunde Elm

35/25

Mördergrube Elm

35/22

Obstgeschichten

32/105

Opf. Vogelnamen

33/63

Sprücherl

32/110

Windpark Elm

35/24

Zintlschmiede

 

31/53

Moosbach

 

 

vorgeschichtl. Spuren

 

19/65

Oberlind

 

 

Pfarrkirche St. Thomas

22/31

Kalvarienberg-Kapelle

22/69

Kriegsgefangener Sänger

37/94

Gesch. und Gedichte

26/04

Kämpfer in der Sommeschlacht

28/67

Schulspeisung

32/134

Tote Russen

 

37/90

Obernankau

 

 

Dorfkreuz und Glockenturm

 

22/79

Obertresenfeld

 

 

Besitzgrößen

28/93

Dorf-Vater-unser

34/59

Draso

28/97

Exl-/Erlstauden

33/6

Flurnamen

21/107

Kapelle

22/72

Urkataster

 

26/106

Neudorf b.Gg’berg

 

 

Schulhaus

 

30/8

Pfrentsch

 

Heilinghaus bei Pfrentsch

30/30

Pfrentschweiher-Wiesen

19/4

Waidwerk

32/48

Würmeiszeit

 

21/15

Pleystein

 

 

hl. Achatz

35/6

Kirchenwaldstreit 

28/5

kath. Pfarrkirche St. Sigismund

 

30/8

Roggenstein

 

Altenweg

35/68

Backofen

84

Bruderschaft hl. Josef

25/63

Dorfgeschichten

23/73, 24/65 30/80

Dorfwirtshaus bzw. Berichtigung

26/43, 28/60

Gemeindediener

28/62

Pfarrkirche St. Erhard

22/34

Jüd. Fam. Bloch

36/80

Kapelle (Steinbühl)

22/73

Leberkäse

30/83

Volksschule

25/66

Wahlen 1919

 

28/57

Steinach

 

 

Heller Stein

 

11/43

Unterlind

 

 

Dorf-Vater-unser

34/60

Raubüberfälle 1623

35/9

Tradmühle

 

6/54

Untertresenfeld

 

Besitzgrößen

28/93

Kapelle

22/74

Urkataster

 

26/107

Vohenstrauß

 

 

Altstadt 

17/2

Amtseid d. Richters

26/13

Backöfen

14/45

Bergbau

11/5

Bevölkerung i. 17. Jh.

26/67, 27/181

Bierbrauen

1/36, 10/13 17/85, 18/57

Blaufärben

6/54

Blumbesuch, Hutplätze

23/3

Böhmisches Glas 1946

34/86

Brände

7/4, 7/7, 7/11 21/84

Brunnen, öffentliche

27/117

Denkmäler u. -schutz

34/108

Dienstbotenwesen

33/15

Elektrozentrale

5/47, 26/111

Erzbruderschaft Corp. Chr.

26/8

Färber

37/37

Familiennamen

35/58

Felsenkeller

10/13

Fleischbank

30/11

Flüchtlinge und Vertriebene

34/74

Flurmale

36/18, 36/24

Forstwesen

21/25, 21/37 21/40, 21/53

Friedhof

17/69, 30/6

Friedrichsburg

1/, 7/55, 21/3, 36/48

Füger - Glas

33/67, 34/90

Gänswinkel

14/5

Galgen, -bau, -berg, -holz,

-unterhalt, 

27/75

Galizien 1915

36/85

Gasthof

28/17

Gerichtsbarkeit (niedere), Gerichtshof

27/75

Gedenkstein (Wittschauer-Str.)

6/44

Gemeindegrenze

7/51, 25/83

Grenzbegehung

27/75

Grenzsteine

28/6

Grenzvertrag 1544

36/3

Großgemeinde

18/69

Hagelunwetter

7/26, 26/6

Häusergeschichten

37/61

Häuserlisten

12/21

Hauberrisser - Bauten

37/6

Haunoldsäule

6/50

Haushaltungsschule

30/6

Haus- und Hofnamen

17/4, 12/5

Häusergeschichten

28/10

Heimatmuseum

2/52, 10/65, 12/31, 12/78 13/55, 14/18 14/43, 17/95 15/ganz, 21/1 25/6, 35/86

Holzrohre

27/117

Hütbrunnen

27/117

Hutplätze (Streit)

23/3

Jahr- und Viehmarkt

11/45

Juchten und Juden

12/60

Kapellen

10/55, 12/51 12/53, 21/95 22/75-77

Kapuziner

13/27, 14/31

Karten mit Galgenabbildung

27/75

Kartoffelanbau

10/5

Kindergarten

20/2+99

Kirchen

1/25, 12/65+70 13/7, 18/55 22/16+21

Kirchenwald

25/75, 28/5

Kirchhofmauer

3/20

Kloster (d. Schulschwestern)

9/33

Kochbuch

9/21

Kochlöffelweiber

17/81

Kommunbräuhaus

18/57

Konsumverein

5/37

Krankenhaus (Distrikt+)

9/5

Krieg

1/35  12/23+28 16/,21/84+ 85 25/83, 26/47

Kriegerdenkmal

17/103, 31/24

Kruzifixe

35/142

Landgericht

26/96

Landnutzung

27/181

Lateinschule

26/78

Lazarette 1914-1918

29/3

Leichenbitter Kohler

37/82

Lokalbahn

2/5

Luftschutz

35/105

Malefiz-Gefangene

27/75

Malzhaus, Mälzerei

28/16

Marktrechtestreit

36/50

Medizinal-Topographie

21/59

Mühle

6/54

Musterung 1565

21/81

Namen (Listen)

5/83, 23/79

Neuwirtshaus

31/8, 32/69

Notverkäufe

26/7

Ortsbildpflege

3/23

Penzachhütte

29/31

Pfarrhof, kath.

30/5

Pferdemusterung WK II

33/56

Polizeiwesen

6/5, 32/154

Postgebäude

26/23

Postgeschichte

32/62, 33/21 34/26, 35/85 36/92

Rathaus

7/11+21, 8/37 30/5

Rathausbrunnen

18/51

Reformation

13/4

Richter und Kastner

26/10+13

Röhrenleitung zur Friedrichsburg

27/117

Rundgang Marktplatz

34/116

Salbuch von 1440

27/75

Salpetergewinnung

12/20

Schulen

18/3, 18/17, 18/35, 36/76

Simultankirchen

(-verwaltung)

8/67, 17/105 25/17, 28/6

Skurriles

37/73

Sparkasse

4/59

Stadelreihe Schreinergasse

34/24

Stadtentwicklung ab 1987

34/13

Stadterhebung

4/3, 34/4

Stadtlandschaft

3/4, 3/12, 3/24 18/47, 21/94

Stadtpfarrkirche, evang.

22/16

Stadtpfarrkirche, kath.

22/21

Stadtrat

34/20

Stadtrechte

27/75

Steinkreuze

12/10, 12/18 35/149

Steintorbogen

7/23

Streitfälle mit Nachbargemein-den

24/3

Stunde Null (1945)

16/ganz

Sudetendeutsche Jugenderinnerung

33/79

Tachetsberg

35/4

Testament Tschernin v. Chudenitz

33/10

Todesmärsche

35/116

Türmer

8/5

US-Militärregierung

34/62

Wannenbad

5/47

Wappen der Stadt

5/84, 10/37

Wasserversorgung

27/117

Wehrdienstverweigerung

21/92

Westböhm. Protestanten

36/109

Wolf-Jackl-Marterl

34/98

Zederberg

27/141

Ziegelhütte

13/52

Zoll und Zöllner

 

23/57

Waidhaus

 

 

Forstfrevel

21/53

Grabplatte 1598

32/58

Waldbahn des Grafen Kolowrat

 

31/26

Waldau

 

 

Barockaltäre

27/16

Brand 1843

36/44

Ferdinand Frhr. v. Rummel

27/13

Galgenberg, -stauden

27/75

Gefallene WK I

33/45

Gerichtsbarkeit

27/75

Holzfràl

28/20

Kirche

22/53

Ministerialenverhältnis

27/165

Minnerow, Frhr.

37/34 + 110

Wahlen 1919

 

28/57

Waldthurn

 

 

Bauernaufstand

32/59

Galgen

27/75

Landvermessung

26/90

Lennesriether Brot-Bäckerin-nen

31/75

Lennesriether Dorf-Vater-unser

34/61

Observatorium am Fahrenberg

31/48

Opfergaben für Holzfräulein

28/20

Schönwerth-Gedenkstein

 

33/85

Weißenstein

 

 

Abtragung

37/49

Fürstenbrunnen

27/117

Galgen, Galgenberg

27/75

Landwehr-Exerzierplatz

 

32/137

Wittschau

 

 

Besiedelung

 

26/85

Zeßmannsrieth

 

 

Altstraße

30/38

Kapelle

22/78

 

 

II. Geschichte

 

 

 

Auswanderung

30/45, 36/71

Bayerische Volkspartei

28/42 ff.

Besatzung nach dem 2. Weltkrieg

31/44

Blockade im 1. Weltkrieg

28/72

Dreißigjähriger Krieg

25/83, 27/181

Drittes Reich

25/29+34 31/94

Erster Weltkrieg

26/47, 29/3 30/60, 36/85

Felsenkeller

10/13

Flüchtlinge und Vertriebene

34/74

Frauenwahlrecht

28/53

Freistaat Bayern

28/43

Gefallene WK I

33/45, 52

Gefangenschaft in Sibirien

35/126

Geländedenkmal ‚Schanzel’

8/61

Goldwäscherei

11/31

Grabmal, Kochlöffelweiber

17/81

Grenzbereitung

25/83

Grenzvertrag 1544

36/3

Hitlergruß i. Religionsunter-richt

30/15

Hofmarksgerichtsbarkeit

27/165

Hügelgräber (Hallstattzeit)

11/59

Jan Hus 600 Jahre

36/32

Kirchengeschichte

22/5

Kirchenpolitik 1919

28/54

Kommunismus

28/42ff.

Krieg 1870/71

31/18

Kriegsjahr 1918

28/41

Kriegsschuld

28/41ff.

Kriegswinter 1942

32/12

Krisenjahr 1919

28/41, 31/35

Lazarett

26/7

Ledermangel im 1. Weltkrieg

28/71

Lehenswesen

27/165

Militärregierung 1945-52

34/62

Mittelalterlicher Wehrfriedhof

12/47

Nähkästchen von Kriegsgefangenen

30/17

Napoleonische Kriege

26/7

Nationalismus 1919

28/58

NSDAP in Vohenstrauß

25/29 29/35, 29/41, 29/53

NS-Zeit in Fiedlbühl

30/13, 31/93

Pfrentschweiher

19/4

Schüler - Schlägerei 1932

35/102

Siedlungsgeschichte

21/100

Sodomie

30/18

Somme-Schlacht 1916

28/67

Spanischer Erbfolgekrieg

29/67, 35/45

Stadtbrand 1839

28/64

Stimmrecht für alle ab 21Jahre

28/51

Todesmärsche

35/116

Todesstrafe

30/18

Verlustlisten des Krieges 1870/71

31/21

Versailler Vertrag

28/50

Vor- u. Frühgeschichte

19/60

Vorgeschichte um Moosbach

19/65

Wahl zum Bay. Landtag 1919

28/55

Weimarer Republ.

31/63

Weltanschauung des Voh. Anz.

28/38

Zeitzeugen der NS-Zeit

31/94

Zweiter Weltkrieg

31/61, 31/63

 

 

III. Namen + Wappen

 

 

Ach, Johann

28/16

Achatz, hl.

35/6

Aichinger, Frantz, Bgm.

36/50

Albrecht, Heinrich, U’Förster

28/5

Bamler, Georg

37/30

Bergmann Chr., Kirchenförster

28/5

Böhm, Johann

28/10

Caßlmann, evang. Pfarrer

28/6

Czernin, Hans Carl, Frhr. von Chudenitz

27/129, 33/10, 36/109

Familiennamen Vohenstrauß

35/58

Festung Przemysl

36/85

Flurnamen

14/27, 21/107, 23/2, 24/19, 24/55 25/48, 30/31

Füger

33/67

Gewässernamen

23/4

Griener, kath. Pfarrer

28/54

Häuserliste

12/21

Haus- und Hofnamen

12/5, 17/4

Hintsch, Joh. Philipp

35/35

Hohlweg-Aecker

30/32

Hopf, Josef

35/91

Hopfnerhaus am Marktplatz Voh.

27/129

Jungkunst, Georg Lorenz

28/64

Köstner, Joh., Roggenstein

28/62

Lilien, Franz Anton Fhr. von, Waldau

27/16, 36/46

Ministeriale

27/165

Mühlhofer, Georg Salomon

28/16

Mühlhofer Johann, Postexpeditor

33/34

Musterungsregister (1565)

21/81

Namenskunde

11/41

Namensverzeichnis 1598 Friedrichsburg

1/19, 1/21

Nepomuk Johannes

27/16

Ortsname Vohenstrauß

5/83

Pinter, Donat

37/53 + 61 + 73

Rauner, Pfarrverwalter

28/5

Rieder von Kornburg, Landsasse

28/93

Ries, Johann

37/45

Schönberger,   Joh. Adam

28/10

Schößl, Simon

28/86

Schwarz, Johann, Metzger

28/17

Sperl, Gottfried

28/64

Stümpfler Georg und Karl

28/35, 28/41 30/60

Wappenstein in Waldau

27/106

Wappen Heidelberg

28/6

Wappen Pfalz - Neuburg

35/32

Wappen Schwab, Altenstadt

36/67

Wappen Vohenstrauß

5/83, 10/37

Wappen Wirsberg

28/6

Weißhäupl Bernh. Metzger

30/11

Wolfelin de Vohendraz

27/165, 28/97

Woppmann, Albert

35/126

Ziegert, Hedwig

35/75

 

 

 

IV. Volkskunde

 

 

 

Alkohol

25/9

Allerheiligenspitzl

10/44

Alter/Altvater

30/29

Anekdoten

6/48, 6/51, 18/44, 36/103

Arme Seele

8/20

Ausläuten, ausschellen

28/62

Aussteuer/Heiratsgut

35/75

Backofen in Roggenstein

30/84

Backofen in Lennesrieth

31/75

Bauerngarten

3/51

Beerenopfer

28/20

Bettler, Zigeuner

28/8

Bräuche

3/43, 6/46

Brot, verhextes

33/4

Bruderschaft hl. Josef

25/63

Brunnen und Quellen

28/29, 28/31

Bubikopf statt Zöpfe

28/73

Denkmäler i. d. Großgde. Voh.

25/40, 34/108

Dienstboten

33/15

Dienstglocke

28/62

Dorfgeschichten aus Roggenstein

23/73, 24/65 30/80

Dorf-Vater-unser

34/56

Emanzipation der Frau

31/40

Ernteopfer für Holzfräulein

30/27

Fensterln

33/19

Flachs

30/28

Flouera

32/14

Flurdenkmäler

11/54, 21/37 35/136, 35/142

37/19 + 34

Friedhof

28/32

Hagelabwehr

28/20

‚Haisl’ (Abort)

26/45

Heilpflanzen

5/92, 6/59 8/75, 11/57 12/73

Heimatforschung

31/56

Heimattag

5/95

Hinrichtungsstätte

28/32

Hirt als Werwolf

32/20

Hirtenleben

7/41

Holzfräulein, Hulz-fral, Waldfräulein

28/20, 30/27 31/57

Hundshaupt

30/31

Kammerwagen

32/149

Kartenspiel

25/12

Kleiderstiftung f. d. Heimatmuseum

30/118

Korn als Ernteopfer

30/29

Kräuterweihe

7/58+59

Kulthinweis

24/39, 25/51

Kulturlandschaft

36/105

Leichenbitter

37/82

Maibaum

9/55

Moral

26/3

Mundartgedicht

6/45, 6/49, 8/35, 10/53, 10/58, 33/5

Nahrungsmittel

28/20

Naturdämon

28/20

Numinoses

28/25 ff.

Opferhandlung

28/20

Pausebrot als Speiseopfer

28/21

Pilze als Speiseopfer

28/21

Quellenmythos

31/82

Ritus, christlich

28/20

Rockenstube

33/18

rote Marter, rote Kreuze

28/26

Sagen

3/47,12/76

13/46, 19/68 28/28

Schwan

30/34

Speiseopfer

28/20

Steinkreuze

12/18, 35/149

Sterben und Tod

36/64

Strohflechtkörbe

30/79

Teufel

25/52

Totenbretter

10/59, 21/35 32/4

Traditionskette

28/27

Vereinsleben

29/14, 29/19, 29/31 30/64

Vogelnamen

33/63

Wald u. Jenseits

28/31

Waldgöttin

28/20

Wegkreuzung, -gabelung

28/27

Wetterläuten

12/57

Wintergrün

12/41

Wurstsuppen-fahren

8/71

Zigeuner

28/8

Zinnäst, Hackschdra, Grammatwiam

36/61

 

 

V. Natur + Bodenschätze

 

 

Bergbau 1725

11/5

Bergkristall

7/37

Braunerz

27/141

Erzgewinnung

25/45

geologischer Nahraum

3/31, 27/141

Goldwäscherei

11/31

Graphitforschung

5/57

Heller Stein (Naturdenkmal)

11/43

Hopfen

25/73

Lagerstätten in der Umgebung

27/141

Raseneisen

27/141

Schmirgel

5/63, 27/141

Schwefelkies

27/141

Sturmereignisse

25/17

Wettergottheit

28/20

 

 

VI. Wirtschaft und Verkehr

 

 

Abdecker

26/52

Agrarverfassung

27/165

Altar f. St. Michael in Weiden

29/96

Alte Heerstraße

26/55

Altenweg Kaimling/Roggen-stein

35/68

Altstraße nach Prag

9/35

Altstraße bei Burkhardsrieth

30/30, 30/32

Altstraße bei Zeßmannsrieth

30/38

Altstraße in Altenstadt

32/118

Arbeiterverein

5/40

Arme, arme Leute’

27/165, 28/8

Auswanderer im 19. Jahrh.

30/48, 30/55 ff.

Bäckerstreit

11/49

Backofen, Genossenschaft

24/76, 24/78, 24/9

Bayernkarte 1787

3/28

Bergbau 1725

11/5

Besitzveränderungsabgabe

27/165

Bierbrauen

1/35, 10/13, 17/85, 18/57, 27/192, 37/96 ff.

Blaufärberei

6/54

Dominicalverhältnisse

27/165

Dreifelderwirtschaft

27/181

Druckerei und Verlag Stümpf-ler

28/35, 28/41 30/60, 34/40

Egartwirtschaft

27/181

Elektrozentrale

5/47

Erzabbau i. Ortsnamen

27/141

Fleischbank

27/134

Forstwesen

21/4, 21/5, 21/37, 21/53, 21/3, 23/18, 25/55, 25/75 28/7

Frondienst

27/165

Gäuboden/Holledau

36/58

Geld

26/2

Gemeine Mann

27/165

Getreide

25/21

Gewerbegebiet Fiedlbühl

32/22

Glas

33/67, 34/86

Gottesdienstbesuch der Handwerker

27/134

Grenz-, Lach- od. Markbaum

28/5

Grundherrschaft, Grundholde

27/165

Haubergwirtschaft

27/181

Handwerk, H.-Ordnung

27/134

Hochstraßen

30/30, 30/38

Hopfenanbau

27/191, 31/11

Hopfenpflücker

25/76

Hufbeschlag

31/54, 35/25

Industriegesellschaft

5/4

Jahr- und Viehmärkte

11/45, 27/134

Juchten u. Juden (im 18. Jh.)

12/60

Karten des 17. Jh.

27/195

Kartoffelanbau 1729

10/5

KFZ-Zulassung 1903

33/43

‚Kleine Mann’ i. 17.Jh.

27/165

Königlicher Wald

25/56

Konsumverein

5/37

Landvermessung

31/48

Landnutzungsart

27/181

Landstraße nach Braunets-rieth

27/141

Landwirte i. d. Statistik

27/165

Landwirtschaft im 17. Jahrh.

27/181

Landwirtschaft im 2. Weltkrieg

32/17

Lehenwesen, -gut

27/165

Lokalbahn 1886

2/5

Meisterstück laut Handwerks-ordnung.

27/134

Mühlen in Voh.

29/90

Münzen

6/54, 35/17

Mittel- u. Unterschicht im 17. Jh.

27/165

Moosbacher Fuhrweg

28/7

Notjahr 1919

31/35

Öl- u. Walkmühle

32/44, 36/50

Ostmarkstraße

26/38

Ostwacht

29/39

Papiermühle

32/35, 36/50

Pflugtechnik in älterer Zeit

27/181

Porzellanfabrik Seltmann

5/9

Postwesen

21/97, 24/69, 31/3, 32/62, 33/21, 34/26, 35/85, 36/92

Rechtsstreitigkeiten im Handwerk

27/134

Rennstraße (bei Braunetsrieth)

27/141

Rotgerber Vohenstrauß

35/38

Salpetergewinnung

12/20

Salzhandel

26/11

Scharwerk, Menath

27/165

Schlacke (Erz)

25/51

Schmelzofen (Erz)

25/49

Seidenzucht (Maulbeerbäume)

27/11

Sozialgefälle

27/165

Sparkasse

4/59

Steuer

26/6, 27/165

Stadt- u. Marktrechte 1560

24/58

Strafgeld im Handwerk

27/134

Straßbühl

30/38, 30/43

Straße Vohenstrauß – Weiden

25/26

Straßen

37/48 + 51

Tageszeitung  ‚Voh. Anzeiger’

28/35, 28/41 30/60, 31/35, 31/43, 34/40

Tierfütterung

27/181

Tradmühle

6/54

Unwetter

26/6

Viehhaltung

27/181

37/53

Viehseuche

26/6

Währungsreform 1948

30/73

Waldbahn des Grafen Kolow-rat

31/26

Werbung 1912 bzw. 1929

34/133

Weinausschank

11/49

Wirtschaftsaufschwung ab 1948

30/73

Wochenmarkt in Voh.

27/134

Zehent

27/165

Ziegelhütte

13/52

Zoll

23/57

Zunftordnung

27/134

 

 

VII. Persönlichkeiten

  

 

Aichinger, Carl Fr. Sprachforscher

30/10

Aichinger, Friedrich, Kunstschmied

30/5

Balde, Jakob, Jesuit u. gefeierter Dichter

27/41

Beer, Johannes, Theologe u. Dichter

27/41

Beauharnais, Herzog v. Leuchtenberg

25/55

Bissel, Johannes, Jesuit, Literat, Dichter

27/41

Böheim, Michael, Pfarrer

13

Braun, Johannes, Chronist, Hofpred.

27/41

Bscherer, Lorentz, Schulmeister, Visionär

27/5

Clausnitzer, Tobias, Theologe u. Literat

27/41

Dirmeier, Georg, Pfarrer

24/68

Faber, Georg Benedikt, Pfarrer

25/12

Fabricius, Jakob, Literat

27/41

Friedrich von Voh., Pfalzgraf

1/ …

Fritsch, Augustin von, Oberst u. Literat

27/41

Gebhard, Johann, klass. Philologe

27/41

Gichtel, Johann Georg, Mystiker

27/41

Giggenbach, Jo. Max von, Pfleger

28/9

Gravenreith, Hans Bernhard, von

25/83

Greflinger, Georg, Chronist, Literat, Dichter

27/41

Grünsleder Ulrich, Priester und Märtyrer

3/39, 36/32

Hassel, Heinrich von, Gelehrter u. Pfarrer

27/41

Hauberrisser Heinrich, Architekt

22/80, 30/6, 36/115, 37/6

Haunold, Landricher in Voh.

23/18, 31/3

Hohberg, Wolf Helmhard von, Dichter u. Schriftsteller

27/41

Höllerer, Max, Musikmeister

30/67

Huzs Jan

36/32

Knorr Christian von Rosenroth

13/42

König Josef I. von Wien

35/45

Mendel, Georg, Jesuit u. Literat

27/41

Müller Franz Joseph, Dr., Kgl. Gerichtsarzt

21/59

Otto von Bamberg, Bischof

8/63

Paulinus, Johannes, Jesuit u. Komponist

27/41

Pleitner, Anna Rupertina von, Dichterin

27/41

Pöllmann Karl, Dirigent, Komponist

1/54, 30/67

Prasch, Johann Ludwig, Dichter u. Sprachforscher

27/41

Prätorius = Schultz, Jakob von, Superintendent i. Voh.

27/41

Printz, Wolfgang Caspar, Musiker, Literat u. Dichter

27/41

Putz Heinrich, Dr.

5/57

Räsewitz, Georg Christian Ferdinand von, Hofrat u. Literat

27/41

Ringseis Nepomuk, Phys.

9/49

Rosenrot, Christian Knorr von, Universalgebildeter u. Literat

27/41, 27/46

Rumel, Friedrich Karl, von, (Roggenstein)

25/66

Rummel, Franz Ferdinand von, F. Bischof, Wien

25/24, 25/64, 27/13, 27/16, 35/45

Rummel, Joh. Carl zu Waldau

28/5

Schalling, Martin, Theologe u. Literat

27/41

Schönwerth, Franz Xaver, von

2/54, 3/43, 3/47, 12/76, 13/46, 32/160, 33/85

Seltmann Johann, Fabrikant

5/9

Sperl Pf.-Verw.

28/5

Staniczek, Peter, Bundesverdienstkreuz

28/23

Steininger Ludwig, Maler

9/53, 30/66

Streidl, Wilh. Friedr., Pfleger

3018

Thelemann Franz, kgl. Forstrat

14/49

Waldthurn Ulrich, von

32/59

Wallbrun, Johannes, Pfarrer i. Altenstadt

27/5

Weigel, Erhard, Gelehrter

27/41

Wendelin, hl.

37/19

Wevelder, Baron von, Parkstein

28/5

Windschiegl, Andr., Kanzleirat

30/72

Woppmann Fritz

32/22

Zeidler, Paul, Theologe u. Literat

27/41

Zobold Georg

17/81

 

 

VIII. Kunst und Musik

 

 

Agricola, Bartholomäus, Franziskaner und Komponist

27/82

‚Basler Max’ Musikmeister

8/27

Bilder zu Schönwerthfiguren

31/32

Bilder zur Geschichte

26/28, 28/18, 30/24

geistl. Musik Amberg

27/82

Got. Wandbilder Kirche Altenstadt

8/67

Hofmusikant, -kapelle, -kantor, -trompeter

27/82

Klier, Augustin, Chorherr u. Sänger

27/82

Lied: Mein Vohenstrauß

1/54

Literatur d. 17. Jahrh.

27/41

Meyer, Peter, herzogl. Musikus u. Komponist

27/82

Musik am Fürstenhof zu Neuburg/Donau

27/82

Musik an der Fürstl. Residenz Sulzbach

27/82

Musiktheater Sulzbach

27/82

Orgelmusik

27/82

Printz, Wolfgang Caspar, Organist, Literat u. Kompon.

27/82

Raselius, Andreas Ambergensis, Organist, Kantor, Kompon.

27/82

Raumer, Pfarrverwalter

28/5

Rueder, Johann Bapt., Komponist u. Literat

27/82

Schönberger, Ulrich, Gelehrter, Musiker u. Komp.

27/82

Speinshart, klösterl. Musik

27/82

Speth, Johann, Organist

27/82

Stark Johann, Komponist

8/33

Steininger Ludwig Oberpfalzmaler

9/53

Türmer v. Vohenstrauß

8/5

Türmer, Musikträger auf dem Land

27/82

Stöckel, Wilhelm, Komponist in Voh.

27/82

Vesperbild von Erpetshof

14/11

Visiones Altenstadtienses (Bscherer-Wallbrun)

27/5, 27/41

Vogel, Christoph +  Benedikt + Georg, Musiker u. Komponist

27/82

Vohenstrauß im Reisebild von 1536

26/34

   

IX. Autoren

 

Aichinger Heiner

2/5, 3/12, 6/4, 7/51, 8/4, 9/34, 10/12; 11/4, 49; 12/20, 60;13/52; 14/31, 45; 17/84; 18/35; 21/3, 25, 81, 84, 85, 92; 23/3, 57; 24/3, 55, 58; 25/9, 12, 13, 17, 19, 21; 26/3, 6, 10, 16; 27/5; 28/5, 8, 10; 29/14, 67, 96; 30/11, 18, 45; 31/3, 11, 18, 26; 32/7, 114, 137, 154; 33/4, 10, 15, 43, 56; 34/24, 62, 104, 116; 35/9, 32, 35, 38, 45, 58, 102, 120; 36/3, 44, 48, 50, 67, 80; 37/4, 37, 48, 61, 82, 97, 104

Aichinger Karl

16/45

Aichinger Olga

8/26, 16/37 17/81 , 22/49 26/43, 32/12

Ascherl Johann

13/7 22/27, 22/51, 25/23, 27/13, 27/16

Bantelmann Peter

1/43, 3/20, 3/23, 5/47, 14/18, 15/38, 15/48

Bäuml Klaus

1/27, 3/47, 5/9 6/46, 9/4, 25/26, 26/28, 26/34, 28/18, 30/24, 31/32, 32/20

Baur Egon

32/48

Bock Hermann

20/7, 22/3

Böhm Leonore

6/45, 6/49, 7/58, 8/53, 10/53

Claußen Reiner

35/75, 37/80

Dirscherl Wolfgang

22/21

Dobler Gerald, Dr.

30/97

Dobler Maria

20/55

Ertl Johann

7/108

Ertl Philipp

34/74

Eichl Gabi

30/13

Fähnrich Harald

3/43; 7/40; 10/44; 12/40; 13/46; 14/11; 15/54; 28/20; 30/27; 32/87

Fiala Kurt

33/79

Forster Josef (Waldthurn)

21/59

Forster Josef (Vohenstrauß)

22/80; 26/38; 27/29

Forster Petra

20/55

Frischholz Hans

1/37; 3/4; 4/2; 5/9, 37, 40; 7/26, 58; 8/36, 63; 9/21; 10/54, 65; 11/44; 12/46, 50; 12/57; 13/27; 14/4, 49; 15/8; 17/69, 102; 18/47, 50, 54, 69; 20/9; 21/94; 95, 97, 118; 22/21, 65- 67, 74-79; 23/81; 24/68, 69, 80; 25/29, 40, 78; 26/111, 115, 117; 27/23, 108; 30/73, 86, 92

Gollwitzer Christine

24/79

Greipl Egon, Dr.

12/1

Greule Albrecht, Prof. Dr.

23/4

Großmann Rudi.

34/56, 98, 124; 35/136, 142; 36/18, 24; 37/19, 34

Hartinger Walter, Prof. Dr.

27/25

Hermann Johann

16/58

Hofmann Heiner

4/59

Höllerer Manfred

6/44

Hubrich Josef

16/54

Ibel Gerlind

27/41, 195; 28/4, 35; 29/41, 98; 30/5, 60; 31/35, 44; 34/40; 36/32

Ibel Klaus

19/4; 21/4, 15, 53, 100, 107; 23/18; 24/19, 39, 47; 25/45, 55; 26/82, 85, 90, 100; 27/141, 165, 181, 195; 28/79; 29/19, 53; 30/15, 30, 38, 97, 118; 31/57, 61, 63, 75, 82; 32/22, 118, 140, 160; 33/6, 85; 35/68, 116

Illig Herbert, Dr.

10/36

Janka Wolfgang, Dr., Slawist

23/4

Karstens Karsten, Dr.

33/67

Kellner Berthold

20/95

Kleylein Helmut

16/35

Klose Kurt

16/50

Koller Fritz

18/17

Komor Roman

7/24; 12/4; 12/16

Kunze Bruno

32/62; 33/21; 34/26; 35/85; 36/92

Lang Erwin

22/34, 68, 73; 23/73; 24/65; 25/63; 26/66, 43, 45; 27/60, 62; 30/80, 83, 84; 31/56

Löffler Jutta

20/93

Motyka Gustl

10/53

Ochantel Karl

1/25; 3/38; 5/57; 6/51; 7/4, 21, 51; 25/73; 26/47, 52; 27/75; 28/64, 67, 71; 29/3, 35, 90; 32/14, 134, 149; 33/45, 52; 34/86, 133; 35/4, 19, 105, 126; 36/85, 103; 37/53, 90, 96, 99

Pöllmann Karl

1/54

Ponader Georg

16/48

Pusl Walter

3/31; 5/63; 7/37; 11/29

Rauch Josef

16/55

Rauch Uwe

35/25

Rupprecht Roman

16/41

Scherm Josef

3/51; 5/92; 6/58; 7/59; 8/74; 9/55; 11/55; 12/72; 14/43; 15/50

Schmidbauer Gg.

27/82; 31/48; 32/59

Schober Stephanie

21/35

Schwarz Fritz

16/47

Sier Alfons

34/13; 34/20

Sommer Fritz

16/47

Sommer Luise

16/40

Staniczek Peter

1/21, 47; 2/52, 54; 3/56; 5/5; 6/50, 54; 7/23, 45; 8/61, 67, 71; 9/32,48, 52; 10/59, 76; 11/41, 54, 59; 12/18, 70, 76; 15/60, 65, 69, 90, 203; 16/4, 59; 17/2; 19/60, 65, 68; 20/2; 21/37; 22/5, 13, 53, 79; 25/3, 34; 26/55; 27/106; 31/93, 96; 32/4, 82, 167; 33/91; 34/108, 129; 35/24, 149; 36/8, 76, 105; 37/6, 73

Strobel Elfriede

27/75

Uschold Konrad

26/9, 44, 99, 120; 27/117; 32/111; 113; 37/94

Waetzmann Karl

16/6, 61

Wappmann Volker, Dr.

12/31; 13/4, 55; 15/20; 17/95; 22/13, 31, 69; 26/67; 27/129; 29/31; 34/4; 36/109; 37/30

Weber Karl

20/74; 22/21

Weinzierl Hubert

5/95

Weiß Andreas

22/82

Weiß Maria

24/78

Weiß Therese

1/5, 19, 29, 32, 35; 5/83; 7/7, 11; 10/4; 13/42; 14/27; 15/35; 16/33, 50; 17/4, 105; 18/3, 44, 56; 22/16; 23/79, 90; 24/76; 25/83; 26/76; 27/134; 32/17; 33/5

Wildenauer

35/70; 36/64, 71

Winklmann Franz, kath. Pfarrer

12/64; 20/4; 22/3, 46

Woppmann A.

35/126; 37/113

Wurdack Hans

8/32; 16/42

Würschinger Otto

16/38

Zintl Josef 31/53; 32/105, 110; 33/63; 36/58